На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Переносим летнюю жару с легкостью

Мы всегда с нетерпением ждем лета: ведь это возможность сбросить наконец с себя надоевшие куртки, свитера и сапоги, одеться в легкие майки и сарафаны, покупаться и позагорать.

Но очень скоро долгожданная жара начинает раздражать, особенно тех, кому не посчастливилось уехать к морю и кто вынужден проводить лето в городе.
Расплавленный асфальт, душные офисы, неподвижный воздух… И все же есть способы наслаждаться каждой летней минуткой, чтобы потом, в долгие зимние вечера, вспоминать о лете с удовольствием и ждать прихода следующего жаркого сезона.

Почему жара действует на нас угнетающе?
Как известно, наша нормальная температура – 36,6 градусов. Если температура окружающей среды повышается, в организме сразу же начинает действовать система терморегуляции – проще говоря, человек потеет.
Если же в организме недостаточно жидкости, он не сможет выделять пот и быстро перегреется, а значит, вы почувствуете сильную усталость, разбитость, головную боль, слабость и другие малоприятные симптомы. Особенно важна правильная система терморегуляции для тех, кто страдает болезнями почек, сердца, легких, перепадами давления.


Как облегчить свое состояние?

Совет первый. Одеваемся правильно
Откажитесь от тесной синтетической одежды, отдавайте предпочтение натуральным тканям, лучше – из льна, шелка, которые приятно холодят кожу. Светлые оттенки одежды помогут легче переносить жару, ведь светлые цвета отражают солнечные лучи.
Много значит покрой одежды – если ваши платья, блузки и брюки свободного кроя, они позволяют телу «дышать». Если в вашей фирме строгий дресс-код, это не значит, что необходимо одеваться в строгие закрытые костюмы. В жару вполне можно допустить некоторые послабления в одежде сотрудников. Попробуйте надеть легкую юбку из струящейся ткани и топ на бретельках, а сверху – укороченный тонкий пиджак с короткими рукавами. После работы пиджак можно снять, а элегантные туфли на каблуках поменять на босоножки на плоской подошве или балетки.
Кстати, придать деловой вид помогут строгие неброские аксессуары: маленькие сережки, тонкая цепочка, бижутерия в темных тонах или черно-белая. При выходе на улицу обязательно надевайте головной убор. Что это будет – бейсболка, бандана, элегантная шляпа – зависит от вашего стиля одежды.


Совет второй. Что мы едим?

Лето – не время для горячих супов и жирных борщей. Гораздо лучший выбор – окрошка, зеленый борщ со щавелем, свекольник и другие легкие холодные супчики, которые позволяют утолить не только голод, но и жажду. На второе хорошо подойдет отварная рыба или нежирное мясо, а на гарнир – свежие или тушеные овощи. Если хочется жареного – используйте гриль, на нем можно готовить без масла, а вкусовые качества блюда от этого не страдают.
Что касается десерта, постарайтесь забыть на время о пирожных и тортах с кремом. Идеальный летний десерт – ягоды и фрукты, тем более что сезон заканчивается быстро и надо пользоваться каждым днем, когда созревает клубника, черешня, абрикосы, персики и прочие летние вкусности.


Совет третий. А что пьем?
Если вы привыкли каждый день пить черный кофе – попробуйте отказаться от него на период жары или хотя бы сократить потребление «напитка бодрости» до минимума. Летом он вряд ли принесет вам бодрость, скорее наоборот. Не нужно пить сладкие газированные напитки, молоко. И уж совсем неправильно – пить летом много холодного пива и других алкогольных напитков, от них вам станет только хуже. Гораздо лучше поможет перенести жару зеленый мятный чай, желательно без сахара.
Имейте в виду, что сильно охлажденные напитки не только не помогут бороться с жарой, а сделают ее еще более невыносимой! В идеале нужно пить горячий чай – так советуют медики. Если вам это кажется диким – пейте его в холодном виде, но только не из холодильника.
Другие варианты – морсы, квасы, не очень сладкие компоты, кисель, а еще лучше – вода комнатной температуры с лимонным соком в пропорции 10:1. Этот напиток не только утолит жажду, но и подарит организму бодрость в виде ударной дозы витамина С.
Не менее полезен натуральный грепфрутовый сок. Летом необходимо выпивать не менее 2-3 литров жидкости в сутки. Кстати, вот интересный нюанс: если хочется пить, попробуйте вместо воды съесть пару свежих огурцов – в них содержится столько жидкости, что они вполне могут заменить чашку чая.



Совет четвертый. Водные процедуры
При первой же возможности принимайте прохладный душ, ныряйте в бассейн, в реку или море – используйте то, что вам доступно. Это поможет сбросить накопившуюся усталость, взбодрит. Если ничего из перечисленного невозможно (например, вы находитесь в офисе) – хотя бы умойтесь холодной водой, опустите в воду руки.
В жару следует снизить интенсивные нагрузки – как физические, так и умственные. Поэтому старайтесь делать перерывы в работе, почаще отдыхать.
К вечеру отекают ноги? Откажитесь от высоких каблуков и побалуйте свои ножки целебными ванночками с морской солью и мятой. Секретное средство голливудских красавиц – принять утром прохладную ванну с добавлением литра пива, это поможет освежиться и на несколько часов забыть о жаре.




Совет пятый. Косметика? Да, но…
Конечно же, совсем отказываться от декоративной косметики из-за жары не стоит. Постарайтесь купить косметику производителей, которые выпускают специальные «летние» линии, и пользуйтесь румянами и помадой неярких, сдержанных цветов.
Вместо теней лучше использовать карандаши, созданные на основе восков – они не будут растекаться при сильной жаре, а тушь лучше выбрать водостойкую. Вместо помады попробуйте наносить на губы прозрачный блеск.



Еще несколько хитростей
* Отжать стебли и листья сельдерея в соковыжималке, пить этот сок по четверти стакана в день – вы удивитесь, насколько легче станете переносить жару!
* Запаситесь ментоловым маслом и при появлении неприятных ощущений, связанных с жарой, втирайте в виски по капельке. Вы почувствуете желанную прохладу и приятную свежесть.
* Если нет возможности пользоваться кондиционером, купите хотя бы вентилятор – он облегчит пребывание в душном помещении.
* Если складывается ситуация, при которой не обойтись без употребления спиртных напитков, отдайте предпочтение сухому белому или красному вину со льдом, желательно разведенному водой.
* А если вы совершенно не можете прожить без пива – покупайте светлые сорта, не крепче 4-5 градусов.
* Если вам приходится ограничивать себя в питье (беременность, сердечная недостаточность, нарушение работы почек и т. д.) – приобретите спрей с чистой водой и носите его с собой. Станет жарко – побрызгайте на локтевые сгибы, запястья, колени, прополощите рот.
* На летнее время откажитесь от интенсивных занятий спортом и от посещения бани.


Наслаждайтесь летними месяцами – ведь они так быстро проходят!



Источник: bt-lady.com.ua

     

Картина дня

наверх