На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Мы скорбим

Россия скорбит по погибшим в результате теракта в Домодедово. В Москве и Подмосковье 26 января 2011г. объявлено днем траура.

Взрыв в столичном аэропорту Домодедово прогремел в 16:32 мск 24 января 2011г. Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, еще около 200 получили ранения, из них 110 госпитализированы.

Мощная бомба, начиненная кусками арматуры, болтами и дробью, взорвалась в нескольких метрах от кафе «Азия», рядом с зоной прилета международных рейсов. Людей в этот момент здесь было много: террорист-смертник затесался в толпу встречающих. Очевидцы вспоминают, что за секунду до взрыва мужчина крикнул: «Я вас всех убью!» - и привел в действие адскую машину...

Поначалу некоторым казалось, что на аэропорт упал самолет. Всюду были слышны стоны, крики. Но когда в здании «Домодедово» появился свет, перед людьми открылась жуткая картина: дым, а на полу - лужи крови и тела убитых и раненых. (Взрыв был очень сильным. Мощность взрывного устройства, по мнению специалистов, составила от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.)

Когда дым рассеялся, стало заметно, как пострадало здание аэровокзала: на первом этаже разбиты стекла в окнах, в лифтах и автоматических дверях - их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания. Кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших, валялись перевернутые тележки для перевозки вещей. На эти же тележки стали грузить и раненых, и мертвых. Врачам, которые стали прибывать в аэропорт, помогали выжившие свидетели теракта. Сотрудники аэропорта выводили пассажиров на улицу. Многие из оставшихся в живых пассажиров сами бросились к выходу, чтобы как можно быстрее покинуть аэропорт. Боясь, что взрывы могут повториться.

Из-за скопления большого количества просто любопытствующих на подъезде к Домодедово образовалась пробка, которая не давала пробраться к зданию аэропорта каретам «скорой помощи» и машинам МЧС.

«Аэроэкспресс» сделал бесплатным проезд от аэропорта до Павелецкого вокзала. В свою очередь таксисты, стоящие у Домодедово, воспользовавшись царящей паникой, тут же взвинтили цены на свои услуги и дешевле, чем за 10–15 тысяч, никого до Москвы не довозили.

В связи со взрывом в "Домодедово", в других аэропортах, "Внуково" и "Шереметьево", ввели усиленный режим безопасности: досматривается весь багаж и ручная кладь пассажиров.

Следственный комитет России в понедельник возбудил дело по трем статьям - "террористический акт", "убийство двух и больше лиц" и "незаконное обращение оружия и взрывчатых веществ". Во вторник была добавлена еще одна статья - "незаконное изготовление оружия".

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что преступники, которые организовали и совершили теракт, должны быть найдены и преданы суду, а в случае сопротивления - уничтожены. Он также требует привлечь к ответственности должностные лица в правительстве, в МВД и ФСБ, отвечающие за обеспечение безопасности на транспорте. А что делать с теми, кто наживается на смерти и горе других? Кто осудит их?


 

Картина дня

наверх