На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Это должен знать каждый!

 

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ

Во время отдыха на природе, женщина споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Она продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной...

А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера ее не стало).

Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня.

Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта… полностью.

Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ

Все симптомы развиваются очень быстро. Проявлениями инсульта могут быть:
Неожиданное онемение участков кожи, паралич (невозможность пошевелить той или иной частью тела), слабость мимических мышц (в области лица), мышц рук, ног. Особенно характерно появление мышечной слабости только с одной стороны тела — правой или левой (гемиплегия — паралич с одной стороны).
Внезапно возникшие проблемы с ходьбой или поддержанием равновесия, которых раньше не было.
Резкие нарушения зрительного восприятия (туман перед глазами, невозможность сфокусировать взгляд).
Бессвязная или смазанная, нечеткая речь.
Впервые возникшие проблемы с подбором слов и формулировкой предложений, пониманием смысла элементарных высказываний и вопросов, чувство спутанности и растерянности.
Резкая и очень сильная головная боль, которая отличается от привычной (например, чувство острой боли в виске, вместо обычного ощущения как бы «сдавления головы шлемом» — часто встречающегося (безопасного) варианта головной боли, который еще называется «головная боль напряжения»).

Следует запомнить 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. Улыбка не должна быть "кривой".

З - Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ. Пусть произнесет простое предложение. Связно! Например: "За окном светит солнце"

П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание - ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых:
попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Здоровья вам и вашим близким!

Картина дня

наверх