На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Дышите глубже

 Почему же глубокое дыхание так важно?

Каждая клетка организма требует большого количества кислорода, иначе она не может функционировать. Без кислорода организм погибает через 15 минут, еще более чувствительны клетки головного мозга, они умирают примерно через 3 минуты.

Недостаток кислорода вызывает усталость, плохое настроение, в результате приводит к болезням. При хорошем снабжении, напротив, повышается циркуляция крови, человек бодр и работоспособен. Поэтому любой отдых нужно начинать с глубокого равномерного дыхания.

В этом причина, почему занятия физкультурой так хорошо расслабляют: ведь во время физической нагрузки мы почти автоматически начинаем дышать глубже и вбираем в себя больше кислорода. Отдых и расслабление не только дают приятные ощущения, но и благотворно влияют на функции организма. Регулярное расслабление

- делает мышцы более эластичными

- углубляет дыхание

- активизирует кровообращение

- снижает артериальное давление

- регулирует выделение гормонов

- укрепляет иммунитет.

Расслабление за пять минут

Каждое из предлагаемых семи упражнений на расслабление можно делать в спокойном темпе в положении сидя. Надо только глубоко вдыхать и выдыхать воздух, закрыв глаза. В конце упражнений посидите еще 1-2 минуты, чтобы организм смог закрепить те ощущения, которые дали эти упражнения.

1. "Круглый живот"

Положите ладони на живот и почувствуйте, как он поднимается и опускается в такт дыханию. При этом расслабьте мышцы живота. Если плечи будут опускаться вниз, периодически снова выпрямляйтесь.

2. "Дыхание в такт прибоя"

Представьте себя, на морском пляже и дышите в такт прибоя: делайте вдох в момент наката волны, а выдох - при ее откате от берега.

3."Задувание свечи"

Выдыхайте воздух через рот по возможности дольше, как будто вы задуваете горящую свечу. Вдох последует сам собой.

4."Перекатывание камня"

Быстро облегчает боли при перенапряжении: мысленно придайте боли вид большого круглого камня и попробуйте катать его в разных направлениях, например при вдохе вперед, при выдохе назад. Вы почувствуете, как "камень" с каждым разом будет все меньше и меньше.

5. "Обратный отсчет"

Начинайте мысленно считать от 100 к 0. Затем снова повторите отсчет от 100. При каждой новой цифре делайте выдох.

6. " Дыхание 6-3-6"

Хорошее упражнение при перенапряжении: при вдохе медленно считайте до шести. Затем задержите дыхание, считайте до трех. Делайте выдох и считайте до шести. Снова задержите дыхание, считайте до трех. Продолжайте таким же образом.

7. "Аромат цветов"

Думайте о ваших любимых цветах, вспомните их аромат. Глубоко вдохните его в себя.

Эти упражнения рекомендуют при неврозах сердца, нарушениях кровообращения, хронических болях, бессоннице, мигренях. Для современного человека, еще при стрессовых ситуациях.

 

Картина дня

наверх