На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Секреты стройности

Современный человек мыслит штампами: испанцы и итальянцы слишком темпераментны, французы чересчур любвеобильны, бразильцы только и играют в футбол и т.д. Однако, как бы ни были ошибочны эти представления, есть факт, который не оспорит никто: восточные женщины и француженки – самые стройные в мире. Полная японка или француженка–это такая же редкость, как в Египте голубоглазый блондин. Конечно, можно сказать, что у них нет какого-то гена, отвечающего за полноту, но вот сами японцы говорят, что не признают в женщинах трех вещей: большой ноги, широких бёдер и полного живота. И прекрасные японки стараются соответствовать стандартам красоты.

 Если сравнить секреты стройности француженок и восточных женщин, можно найти немало общего. Может быть, и нет в хрупкой девичьей фигурке никакого секрета, а есть только в корне правильный образ жизни. Их гастрономические пристрастия…

Попробуйте сделать это по- французски… В смысле, какое-то время записывать, что и сколько Вы съели. Это даст вам возможность получит целостное представление о своих пищевых привычках, и о том, в какие моменты вам так хочется чего-нибудь вкусненького, но вредного для фигуры. Даже при напряженном графике и беспорядочном питании Вы заметите в своем образе жизни какие-то закономерности. И не отказывайтесь от своих привычек. Просто следите за качеством продуктов, откажитесь от слишком больших порций.

Очень осмысленно относятся к пище и японки. Недаром европейцев поражает своей красотой и изяществом и приготовление японской пищи, и вид самих японских блюд, и осмысленная сервировка стола сервировка, да и сам процесс принятия пищи. Ну что же, пища для японцев–это дар природы, они считают природу священной. Да и вообще, в истории этой страны была и бедность, и разруха, и борьба со стихией. Вот откуда у ныне благополучных японцев такое уважение и к природе, к её дарам…

Что касается китайцев, к еде они относятся очень серьезно. Питаются они очень просто. Уровень жизни у них не высокий, деньги достаются с большим трудом, это и вынуждает их думать, что же они кладут в рот. Продукты, составляющие основу питания, низкокалорийные, интервалы между приемами такого рода пищи большие.

Вывод 1: Думайте, что едите, и во время еды думайте о еде!

Японская еда подаётся на маленьких тарелках, маленькими порциями, каждое блюдо отдельно. На один обед готовится до нескольких десятков разных блюд, поглощаются они медленно, и этот процесс контролируется разумом. А ведь при этом японцы очень ценят своё время, но не жалеют его для трапезы. Да и палочки тоже способствуют перевариванию всех съеденных вкусностей. Проглотить обед за две минуты с их помощью точно не получится.

Обеденный перерыв китайца– около двух часов и в это время китайцев лучше не беспокоить - можно нарваться на грубость.

Француженки отводят для еды не менее 30 минут, при этом они не ходят в фаст-фуды и не перехватывают стоя или на ходу, да и у телевизора жуют редко… Сам ритуал приёма пищи для французов–это святое!

Вывод №2: Не жалейте времени на еду! Подвигаемся! Вы редко увидите француженку в спортзале! У них нет на это ни времени, ни желания. Да и зачем, когда можно пройтись с работы пешком, лифт и вовсе проигнорировать, а после ужина пойти прогуляться по улицам вечернего города. При сидячей работе можно напрягать животик, а утренняя зарядка – лучший способ укрепить мышцы и подготовить себя к трудовому дню!

Всем известно и японское правило: не менее 10 тысяч шагов в день! Иначе вы прожили его зря! А про китайцев и говорить нечего! Тут и физическая работа, и велосипеды, и перенапряг с транспортом, и их любовь к спорту, да и постоянный рост населения говорит ясно и прямо… Движения им хватает.

Вывод №3: Движение–не только жизнь, но и стройность!

Хлеб на стол, и стол – престол! Давно прошли те времена, когда считалось, что для того, чтобы похудеть, надо полностью отказаться от хлеба. В Японии хлеба едят намного меньше, чем на западе. Но зато здесь основой меню является шелушенный рис. А знаменитая японская лапша удон? Тоже ведь, по-большому счёту, мучное блюдо…

Рис - это китайский хлеб. Из него же готовят пампушки, пельмени и множество других мучных блюд. Можно, конечно, возразить, что рис нынче стоит почти как мясо или экзотически фрукты…

 А французские батоны!? Ведь француженки не могут даже представить себе жизнь без углеводов. А вы говорите, что от хлеба полнеют! Другое дело, что переедание всегда ведет к ожирению. Они просто считают, сколько кусочков съели, и не жуют машинально хлеб в ожидании, когда же подадут первое блюдо.

Вывод 4: Не отказывайтесь от мучного!

Японки предпочитают прожариванию до корки слабую термическую обработку. Для них рыба–это рыба, овощ–это овощ, а рис–это рис и не больше. Так зачем до неузнаваемости изменять их вид и вкус, попутно разрушая все витамины и минералы…Организм и сам в состоянии справится даже с сырыми овощами, а судя по суши–даже с сырой рыбой, японцы не жалуются на проблемы с пищеварением… Основные продукты в рационе японцев: рыба, рис, соя, овощи, зеленый чай, фрукты, цитрусовые. Все довольно просто, даже, не смотря на высокий уровень жизни и при японской природе и климате, весьма доступно.

А у китайцев ещё проще, да и уровень жизни там ниже, чем у японцев. Вот почему китаянки умеренны в еде, а их повседневный стол проще, чем пареная репа… Все тот же рис, овощи, соя, арахис, побеги бамбука, иногда мелко нарезанное мясо… Для того, чтобы жить, нужно совсем немного есть, как говорится… Ну, и конечно же, зеленый чай–как же без него. А сладкое китаянки и японки любят не менее, чем русские. Наверное, это в женской натуре и от национальности не зависит. Вот только любимые всеми женщинами пироженные делаются из рисовой муки и фруктов, желе, мармелада и пудингов, и по размеру они–даже меньше суши. Вот чего вы никогда не найдете в составе японских и китайских сладостей, так это молока и сливочного масла, да и сахара в них раза в три меньше, чем в родных наполеонах и бисквитах.

А вот француженки едят и продуты с большим количеством жира и сахара, да и калорий не считают. Они никогда не пропускают ни завтрак, ни обед, ни ужин, и им не придет в голову заменить их коктейлем для похудения. Просто они знают, что наибольшее удовольствие от еды получаешь от первых кусочков, потому-то редко идут за добавкой. Но им не лень с утра сходить на рынок за свежими фруктами и овощами. А ещё им не понятно, зачем варить ведро борща на три дня… Хотя супы они весьма жалуют…

Вывод 5: Для того, чтобы жить, нужно совсем немного есть!

Что ещё? Есть конечно, и другие тонкости, позволяющие сохранить тонкую фигуру. О сухом красном вине говорят много чего и весьма давно . А дело-то вот в чем: это один из немногих алкогольных напитков, который никак не влияет на аппетит: не возбуждает но и не заглушает… Да и на вес, кстати, не влияет никак. А вот росту живота препятствует. Вот этот секрет разгадать действительно трудно, но факт остаётся фактом…

Саке– тоже отдельная тема. Саке ведь делится на «мужской» и «женский» подвид– дамам не пристало напиваться, буянить и шуметь, и вообще, скромность –главное украшение женщины, потому-то «женское» саке намного легче и градуса в нем даже меньше, чем в «мужском». 

Китайцы уважают пиво. Но вот ведь в чем хитрость: пиво китайское намного легче и малокалорийнее нашего родного…

Французы очень любят лук. Мало того, что простенький луковый суп является замечательным афродизиаком, этот овощ стимулирует обмен веществ, выводит из организма воду и шлаки. Можно пару суток пить луковый отвар, можно те же пару суток есть одни отварные луковые репки с растительным маслом и зеленью, а результат будет один– минус два три кг за пару дней, здоровая кожа и почки…

Японки всем процедурам для красоты, здоровья и стройности предпочитают массаж. Даже борцы сумо после успешной карьеры худеют при помощи массажа, а не на диетах. В отличие от европейских методик, японские техники нацелены не на расслабление души и тела, а на объединение всех скрытых резервов организма в борьбе с любым недугом, в том числе, и с жировыми отложениями. Он выполняется легкими касаниями кончиков пальцев очень медленно и, самое главное, регулярно: каждый день по пять минут, утром или вечером.

Как видите, у француженок, японок и китаянок много общего… Из этого можно сделать вывод - любите себя!

Картина дня

наверх