На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Чай... Чайный уголок...

Мне иногда приходится путешествовать и вот что я хочу вам сказать, а вообще-то это вам и так известно: в каждой стране, у каждого народа есть свой любимый напиток - кофе, чай, морс...

Но когда я приезжаю домой, в Россию и прихожу в гости к своим близким-друзьям-подругам, первое слово после приветствия и поцелуев: "Давай чайку попьем." Люблю я наши чаепития. Иногда они затягиваются на несколько часов и ведется такая задушевная беседа... Нет, поверьте мне, что при употреблении кофе так не бывает. А вот чай он как бы располагает к отдыху, расслаблению... и взаимопониманию.

А может стоит сделать дома чайный уголок?

 

У вас есть старый бабушкин самовар? Расписанный под хохлому
электрочайник, модный в 80-х годах? Вышитые ширинки – полотенца? Чайный сервиз с облезлой позолотой, чудом сохранившийся с дореволюционных времен? Не стоит им пылиться на задней полке кладовки! Ещё несколько штрихов – связки бубликов и баранок, веточки калины, деревянная утварь – и вы воссоздадите у себя дома неповторимый дух русского купеческого чаепития. Тот самый – с блюдечками и «головами» сахару.

А может стоит устроить чайный уголок на широкой террасе или в маленькой комнате, или визуально отделить от гостиной или кухни (например ширмой). Ведь здесь можно будет встретить гостей, отдохнуть в одиночестве и, конечно, насладиться хорошим чаем. В зависимости от ваших вкусов и предпочтений в чае и интерьерных решениях, этот уголок может быть оформлен в разных стилях.

Японском:

Картинка 100 из 535

Циновки, гравюры, необходимую посуду для чайной церемонии, икебаны, ширмы можно приобрести в магазинах города. Главное – не переборщить: для этого стиля характерны недосказанность и минимализм. Японские интерьеры наполнены атмосферой спокойствия и располагают к созерцанию и медитации.

Восточном (уменьшаем интерьер на фото до нужного размера):

А вот здесь на роскошь не скупитесь: парча, шелка, золотое шитьё украсят вашу «чайхану». Простейший вариант – подушки с восточным
колоритом, брошенные на тахту, на диван или просто на пол – на востоке-то пьют чай не на стульях! Можно купить красивую посуду для
восточных сладостей, поставить кальян, а стены уголка украсить росписью, стилизованной под каллиграфическую арабскую вязь.

Английском:

Картинка 14 из 18

Сдержанный и изысканный стиль английского чаепития сочетается с диковинными вещицами колониального дизайна.Однако можно вписать в этот интерьер смелые современные идеи. Такой уголок – удобное место для размеренной беседы или завтрака,здесь можно ощутить себя гостем плантации, поставляющей всему цивилизованному миру элитный чай или тростниковый сахар. Большое внимание уделите деталям: старинным чайникам, потемневшим от времени,большому циферблату лондонских часов, английским книгам позапрошлого века… Даже если они не представляют большой антикварной ценности, но замечательно передают дух колониальной эпохи...

Приятного чаепития.

Картинка 3 из 315

 

Картина дня

наверх