На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Приметы и советы для ваших волос


А вы знаете, что раньше считалось, что в волосах скрыта жизненная сила человека. С ними было связано много запретов: их нельзя было бросать на ветер; стричь, мыть и расчёсывать позволялось только в определённые дни.
Волосы участвовали в обрядах: крещении (закатывание прядки волос в воск в России при крещении наблюдают: потонут или нет волосы ребенка, остриженные и закатанные в воск. Если да - то ребенок умрет, если нет - то он будет жить долго), свадьбе (коса невесты), погребении (распускание волос вдовою)... Они воспринимались как часть человека, способная его заместить, то есть, имея при себе чьи-то волосы, можно влиять на этого человека. Поэтому матери носили в особом медальоне локоны детей, влюблённые – волосы своих половин.
Эффектом "замещения" объясняется и вера в то, что любой колдун, имея волосы человека, сможет навредить ему, навести порчу. Поэтому не рекомендуется остриженные волосы оставлять на виду.
 
"На том свете за каждый волосок отчитываться придется,"- говорили бабушки. "Расчесывай и все волосинки собирай, чтоб птица не унесла в гнездо. А то потом голова будет болеть." И еще предостерегали мыть волосы, точнее голову, по понедельникам: потеряешь мужа.

В Благовещенье нельзя девицам косы заплетать: своего дома не будет. Ключ к разгадке - в пословице: "В Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Некогда кукушка нарушила это правило и была за то жестоко наказана. Она свила гнездо в Благовещенье - и теперь все кукушки-матери за это расплачиваются, оставляя яйца в чужих гнездах. Подобное же может и девушке грозить, если она отважится даже на такую мелкую работу, как заплетание косы. В основе поверья - высочайшее почитание одного из самых торжественных христианских праздников.

Если прядь волос остается непричесанной, это означает предстоящую дорогу.

Если на голове появится перхоть, у тебя впереди будет много горя...

Если в голове или бороде появится в первый раз седой волос, не вырывай его - это твое счастье.

Если перхоть появится на голове сзади, то, значит, у человека было много горя, но оно прошло"

Не мойся и не мой голову перед дальней дорогой - избежишь беды. Часть этой приметы ("не мой голову") пояснялась в главе о дороге. Рекомендация может быть направлена на то, чтобы человек не простудился, поскольку перед дорогой все делается в спешке. Объясняют этот запрет и тем, что человек смывает домашнюю, защитную ауру и появляется среди чужих незащищенным. Может быть, в этом есть резон, и оттого некоторые люди (даже и чистюли) предпочитают принимать полный душ только перед сном, а перед выходом из дому мыться лишь частично. Да и совет после улицы, после многолюдного окружения принять душ, чтобы смыть отрицательную энергию, не лишен смысла.

Стричь или не стричь?

В древности волосы спасали от холода. Стричь их – значит мёрзнуть. С давних пор считается, что волосатые люди счастливее, здоровее и богаче прочих. Обрезать их, значит изменить свою жизнь. Лишение волос – лишение и всех мистических благ с ними связанных. Расстаться с волосами означало уменьшить свои силы, укоротить жизнь, лишить себя достатка. Именно поэтому со стрижкой связано столько примет!

Нельзя стричься во время беременности, ребенок может родиться мертвым. По пятницам беременной волосы расчесывать нельзя. Суеверие связано с именем Параскевы Пятницы, которую этим можно обидеть, и тогда она во время родов не придет на помощь.

Младенца стригут не раньше года. В некоторых местах считается, что если ребенка до семилетнего возраста стригут, то ему "ум выстригают". Младенца старались даже не причёсывать.

А вот примета лунного календаря: если ребёнка впервые постригли на убывающей Луне, у него будут плохие волосы и ранняя лысина.

Заболели – подровняйте кончики волос. Если случилось прихворнуть, попробуйте поступить по совету славянских волхвов – слегка подровняйте волосы, чтобы с подстриженными кончиками ушла негативная энергия болезни.

Раньше бытовало мнение, что мужчина не должен давать стричь свои волосы никому, кроме жены, чтобы не разрушить семью. Во время стрижки, якобы, меняется биополе, и в результате этого мы легко поддаёмся чужому влиянию. Поэтому, если вы понравились мастеру разного с вами пола, это может привести к неприятностям в личной жизни. Корни этой приметы можно отыскать в библейских сказаниях: Самсона погубила женщина, срезавшая ему волосы.


Подставляем голову энергично и жизнерадостно

Человек, который вас стрижёт, меняет ваше биополе. Поэтому, приходя в парикмахерскую, выбирайте не только модные причёски, но и энергичного и жизнерадостного мастера, тогда и жизнь после стрижки изменится к лучшему. Это вполне объяснимо: позитивно настроенный мастер подойдёт к делу с душой и ваша новая стрижка получится отличной.

Возраст парикмахера влияет на вашу жизнь. Если вы привыкли сами решать свои проблемы, выбирайте мастера или одного с вами возраста или моложе вас. А вот если, по непонятным для вас причинам, вам хронически в чём-то не везёт, воспользуйтесь услугами очень старого и известного мастера, даже если придётся выложить кругленькую сумму. Результат того стоит! Ваша жизнь резко изменится.



Сверим календарь

Не стригитесь в сатанинские дни. Это 9-й, 15-й, 23-й и 29-й дни по лунному календарю, а также дни солнечного и лунного затмения. В старину считалось, что в эти дни после стрижки можно заболеть или «память и ум состричь». Крайне нежелательны дни солнечных или лунных затмений, дни полнолуния. Считается, что стрижка в новолуние укорачивает жизнь человека.
Обычай стричь волосы в те дни, когда луна растет, проистекает из теории, что волосы, ногти и злаки быстро растут вместе с луной. Если Вам требуется ускоренный рост волос - стригитесь на растущую луну, если же хотите подольше сохранить форму прически – делайте стрижку в фазу убывания луны, волосы будут расти медленнее, а еще убывающая луна оказывает укрепляющее действие на корни волос. Эпиляция волос в период растущей луны сделает отрастающие волосы более грубыми и темными.
Самые благоприятные дни для эпиляции волос на теле – дни, когда луна идет на убыль, поэтому считалось, что волосы, которые подстригают в дни убывающей, луны, вылезут и пропадут.

Нельзя красить волосы в дни месячных. Эта примета имеет под собой научное обоснование. Краска для волос содержит огромное число химических соединений, которые при месячных воспринимаются организмом намного острее и могут вызвать аллергическую реакцию, даже если ранее её не было. Кстати, это можно прочитать и на некоторых коробках с краской.

Отличный рецепт натурального средства для укладки волос:

Берем один крупный лимон, моем его и режем вместе с кожурой как можно мельче. Заливаем почти литром воды, ставим на медленный огонь и варим, пока количество жидкости не уменьшится вполовину. Затем остужаем и процеживаем через ткань или несколько слоев марли. Для того, чтобы полученная жидкость не портилась, добавляем 50 граммов водки. Получаем лосьон. Пахнет очень приятно. Наносим на мокрые волосы, пальцами прочесываем ( в корни втирать не нужно) и укладываем феном. Прическа (особенно на короткой стрижке) держится очень хорошо, волос живой, аж "шуршит", даже лаком брызгать не нужно.

Надеюсь, что рецепт кому-то пригодится. Кстати, и волосы укрепляет.

Из инета

Картина дня

наверх