На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Тайна огурца раскрыта

Плод огурца — многосемянная ягода. Строение плода характерно для семейства тыквенных и в ботанической литературе определяется как тыквина. Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта определяется как тыквина.

Огурец – единственный овощ (а с точки зрения ботаники - фрукт), который мы употребляем в пищу недозрелым. Огурцы весьма популярны в составе овощных салатов, а также в засоленном или маринованном виде. В России и других славянских странах огурец - излюбленная закуска, а его рассол – любимое средство от похмелья. За многочисленные "заслуги" в 2007 году в г. Шклове (Беларусь) был даже открыт памятник огурцу.

Как организм человека состоит на 80% из воды, так и огурец состоит из воды, правда, на 95%. Благодаря этому, потребление огурцов нормализует водно–солевой баланс, ускоряет обмен веществ, регулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков. Огурцы действуют, как мочегонное средство и способствуют очищению кожи.
В огурцах содержатся важные для человека витамины С, В1, В2, РР, а так же сахар и минеральные соли. В огурцах есть калий, который является отличным профилактическим средством сердечно–сосудистых заболеваний. Йод, которым насыщен овощ, отлично усваивается организмом. Сера так же присутствует, поэтому огурцы полезны тем, кто хочет укрепить ногти, зубы и волосы.
Известно, что в огурцах в большом количестве содержатся фтор, цинк, железо, алюминий, молибден, фолиевая кислота.

Достоинства огурца являются и его недостатками, поэтому огурцы нельзя употреблять в пищу людям, страдающим от почечнокаменных заболеваний или от язвенной болезни.

Итак, огуречная диета:
1 этап -приготовление
Бутерброд с огурцом. Огурец разрежьте вдоль и выньте чайной ложечкой семена. Получится углубление, которое надо заполнить пастой. Рецепт пасты смотрите ниже.

Мясной салат. Мелко нарежьте зеленый лук, огурцы, зелень и постное мясо. Добавьте растительный майонез и все перемешайте. Солить не надо, так как соль уже есть в майонезе.

Огурцы с вареным яйцом. Вареное мясо, яйцо и огурец порежьте кубиками, посыпьте зеленью и добавьте чайную ложку сметаны. Перемешайте ингредиенты.

Огуречный суп №1. Возьмите большой огурец и очистите его от кожуры. После этого мелко нарежьте. Добавьте к нему стакан кефира, посолите и посыпьте зеленью. По желанию можете добавить вареное яйцо.

Огуречный суп №2. Очищенный от кожуры огурец, куриное вареное мясо, редиску надо мелко нарезать, взбить со стаканом био-йогурта и посолить.

Творожная паста. Сухой творог взбейте в миксере с солью, чесноком и зеленью.

Творожно–грибная паста. Вместе с творогом взбейте в миксере маринованные или заранее сваренные шампиньоны.

Мясная паста. Вареное постное мясо пропустите через мясорубку. Добавьте к паштету мелко нашинкованный лук и огурец. Все перемешайте.

2 этап - употребление:
Завтрак: бутерброд с огурцом и пастой, 1 кусочек черного хлеба, 1 фрукт.
Обед: огуречный суп, кусочек отварного мяса или рыбы, вареный рис, салат из овощей.

Полдник: 1 фрукт на ваше усмотрение.
Ужин: огуречный салат с зеленью и растительным маслом, тост с сыром.

За 2 часа до сна: свежий соленый огурец, огуречный бутерброд с пастой, чашка огуречного супа. Можете разнообразить меню и вместо этого съесть любой фрукт, кроме банана.

Огуречная диета не позволит вам голодать. Но продукты, которые содержатся в диете, не наполнят ваш организм всеми необходимыми питательными веществами, поэтому обязательно во время диеты принимайте комплекс витаминов и минералов. Вы сможете оценить всю прелесть огуречной диеты. Продержавшись на ней неделю, вы похудеете, как минимум на 5 кг!

Картина дня

наверх