На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Найди себя

Почему у одного человека съеденный обед преобразуется в энергию, а у другого – в жир. Почему у кого-то кальций из молочных продуктов идет на укрепление костей и зубов, а у кого-то – оседает в почках и превращается в камни. Все зависит от конституции и обмена веществ. Так как же организовать свое питание, чтобы еда не приносила вреда?

Каждый человек относится к определенному конституциональному типу, в основе которого лежат генетические особенности строения нашего тела и психики, а также предрасположенность к определенным заболеваниям.

Тип 1. Птичка

Внешность. Хрупкое телосложение: узкие плечи и бедра, хроническая худоба или приятное изящество. Руки и ноги либо слишком маленькие, либо слишком большие. Чересчур близко либо широко посаженные глаза.

Болезни и недомогания. Склонны к бессоннице, хроническим запорам, тревоге и депрессии, мышечным судорогам, предменструальным болям, высокому давлению и артриту. Обычно у них неустойчивый аппетит. Как правило, в юности не могут набрать вес, а в зрелости излишне полны.

Характер. Богатое воображение, возбудимость, резкие перемены в настроении. Быстро усваивают новую информацию и так же быстро ее забывают. Легко утомляются и склонны к перенапряжению. Чутко спят, говорливы и часто недовольны жизнью.

Питание. Основные признаки людей первого типа – изменчивость и непредсказуемость. Поэтому еда, прежде всего, должна приносить им покой и удовлетворение. А также пробуждать аппетит и облегчать пищеварение, снимать усталость и тревогу. Это означает, что пища должна быть теплой или горячей, но не слишком тяжелой, с преобладанием сладкого вкуса. Подойдут наваристые супы, тушеное мясо, горячие каши, запеканки, фруктовые пироги. Холодные закуски должны быть комнатной температуры. Сахар в чистом виде не рекомендуется, так как вызывает прилив энергии и делает таких людей еще более неугомонными. Следует также избегать продуктов с острым, вяжущим, горьким вкусом: у «птичек» они понижают и без того плохой аппетит. На ночь желательно выпить стакан теплого молока с медом – это поможет хорошо выспаться.

Рекомендуемые продукты:
Овощи: свекла, морковь, огурцы, редис, репа, лук и чеснок – желательно не в сыром, а в приготовленном виде.
Фрукты – сладкие и обязательно зрелые: абрикосы, вишня, финики, инжир, виноград, апельсины, сливы, персики, арбузы, все ягоды, кроме клюквы.
Злаки: рис, пшеница, овес.
Молочные продукты – любые.
Мясо: курица, индейка.
Морепродукты – любые, но в небольшом количестве.
Травы и специи – сладкие и согревающие: гвоздика, анис, базилик, чабрец, кинза, лавровый лист, имбирь, эстрагон, корица.

Тип 2. Белочка

Внешность. Крепкое тело, средний рост, красивая фигура, правильные черты лица, пропорциональные руки и ноги. Небольшие глаза и проницательный взгляд. Волосы обычно прямые и блестящие – белокурые, светло-каштановые или рыжие. Кожа мягкая, светлая или красноватая, часто с веснушками.

Болезни и недомогания. Склонны к чрезмерной жажде, перееданию, изжоге, язвам, к раздражениям на коже, проблемам с дыхательной системой. У такого типа людей нередко бывает плохое зрение и рано появляется седина. Они не переносят жару, а на фоне стресса у них часто бывают проблемы с сердцем. Легко набирают и сбрасывают вес.

Характер. Предприимчивы, азартны, честолюбивы, великодушны. Обладают острым умом. Легко впадают в гнев, раздражительны и нетерпеливы, требовательны и педантичны. Могут быть резкими и задиристыми. Охотно идут на риск. Обычно довольны жизнью.

Питание. Людей этого типа отличает кипучая энергия. Ее основа – хорошее, сильное пищеварение, которое обычно дается им от рождения. Если его не портить обжигающе горячей, жирной, жареной, чрезмерно соленой, кислой и пряной пищей, то оно таким и останется.

Главный принцип питания «белочек» таков: пища должна сдерживать бурный темперамент и немного уменьшать аппетит. Им подойдут охлажденные или теплые блюда с пониженным содержанием жира, соли, сахара и острых специй, холодные и легкие салаты из свежих овощей. Сочные фрукты должны быть в их меню круглый год. А вот употребления алкогольных напитков и кофе следует избегать.

Рекомендуемые продукты:
Овощи: все виды капусты, огурцы, листовой салат, горох, фасоль, картофель, кабачки, сладкий перец, грибы.
Фрукты – сладкие, сочные и зрелые: яблоки, груши, ананасы, апельсины, манго, арбузы.
Злаки: ячмень, овес, пшеница, рис.
Мясо: индейка, курица, говядина.
Масло: сливочное, оливковое, подсолнечное.
Специи – сладкие, горькие, вяжущие: укроп, мята, кардамон, черный перец, тмин, корица, горчица. Но использовать их нужно в очень небольших количествах.

Тип 3. Корова

Внешность. Крепкое тело, широкие бедра и плечи. Полное, круглое лицо. Большая физическая сила и выносливость. Такие люди легко набирают и трудно сбрасывают вес. Некоторые женщины этого типа могут быть худыми. В этом случае у них обычно плотная, бледная и часто жирная кожа.

Болезни и недомогания. Нетерпимость к холоду и влажности, медленное пищеварение. Склонность к частым простудам, бронхитам, гаймориту, астме или аллергии, воспалениям в суставах, диабету. Возможна усталость по утрам, депрессия.

Характер. Спокойная энергичность, мягкость, терпимость. Умение любить и прощать, не гневаться. Трудно усваивают новую информацию, но запоминают ее надолго. В некоторых случаях такие люди скучны, назойливы, упрямы и ленивы.

Питание. Те, кто относится к третьему типу, зачастую не осознают свое пристрастие к сладкой и жирной пище, поэтому сами создают себе проблемы с весом. А чрезмерное употребление соли вызывает у них задержку жидкости в организме и тоже приводит к тучности.

Стимулировать замедленное пищеварение «коровам» помогает легкая, теплая пища, с горьким, острым или вяжущим вкусом. Такая еда усиливает аппетит, согревает желудок и в то же время удерживает от переедания. Завтрак людям такого типа нужен не столько для насыщения, сколько для бодрости. Поэтому, если есть с утра не хочется, его можно пропустить. На обед стоит выбрать блюда, приготовленные без воды, – запеченные в духовке или гриле. На ужин – салат из свежих овощей, слегка приправленный маслом. В идеале в меню должно быть много овощных блюд и мало мяса.

Рекомендуемые продукты:
Овощи – все, за исключением помидоров, огурцов, кабачков.
Фрукты – свежие и сушеные: яблоки, абрикосы и урюк, груши, гранаты, чернослив, изюм.
Злаки: ячмень, гречиха, кукуруза, просо, рожь.
Молочные продукты – любые, но в малом количестве.
Мясо: говядина, кролик, цыплята, индейка.
Травы и специи: полезны все, особенно – улучшающий пищеварение имбирь.

Автор: Алиса Волкова

Картина дня

наверх