На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Это страшное слово - инсулинорезистентность

 Все чаще можно слышать такие словосочетания, как "здоровье нации", "приоретет - здоровье". Но что мы делаем, чтобы сохранить здоровье? Кто каждое утро занимается зарядкой? Кто проходит в день по 3-5 км? Кто 2-3 раза в неделю посещает фитнес-клуб или бассейн? Единицы. Просветительская работа не ведется, чаще рекламируют отвратительные жирные гамбургеры или растворяющую всё колу, чем спорт или здоровую пищу. Мы, конечно, не достигли показателей Америки, где на каждого ребенка в возрасте от 7 до 13 лет приходится  шесть с половиной съеденных гамбургеров каждую неделю, но за счет всевозможных ресторанов быстрого питания, недостатка движения и всяких легкоусваиваемых углеводов мы подвергаемся опасности получить массу проблем со здоровьем. Одна из них - инсулинорезистентность.

Одна из главных причин постоянного сильного чувства голода – нарушение углеводного обмена и есть инсулинорезистентность. В 90% случаев именно она является причиной ожирения и избыточного веса.
Очень часто повышенный аппетит проявляется в виде тяги к углеводистой пище (хлеб, сдобу, белый рис, картофель, бананы, сладкие напитки, макаронные и кондитерские изделия). Чем больше мы едим такую пищу, тем чаще повышаем уровень глюкозы в крови. Это стимулирует выброс в кровь инсулина - гормона, снижающего уровень глюкозы.
Избыток инсулина сильно уменьшает уровень глюкозы в крови, что, в свою очередь, является сигналом для мозга о том, что организму срочно требуются питательные вещества. Так возникает порочный круг: чем больше углеводов мы едим, тем чаще чувствуем голод. Итак, одна из причин бесконтрольного набора веса – это инсулинорезистентность или нарушение углеводного обмена и снижение чувствительности тканей нашего тела к инсулину. Данное состояние вызывает нарушение проникновения глюкозы в клетки, а ведь глюкоза – это основное питательное вещество для организма человека.
Признаки инсулинорезистентности
• Ограничение суточного потребления калорий уже не дает такого быстрого эффекта снижения веса, как раньше;
• Вы часто перекусываете между приемами пищи продуктами из рафинированных углеводов (печеньем, пряниками, конфетами)
• Вас практически постоянно мучает чувство голода;
• Ваш вес медленно, но неуклонно растет, хотя Вы едите не так уж много.

Причина развития инсулинорезистентности
Под действием инсулина с помощью специальных белков-переносчиков происходит транспорт глюкозы из крови через клеточную мембрану в клетку. Сформированные привычки неправильного питания (преобладание в рационе простых углеводов) приводят к нарушению этого механизма.
Усиленная бомбардировка клетки инсулином с глюкозой приводит к уменьшению числа инсулиновых рецепторов. После того, как количество рецепторов для глюкозы снизилось, инсулин перестает с легкостью проникать в клетку и остается в крови.
Развитие нарушения углеводного обмена происходит постепенно. В первое время при инсулинорезистентности наблюдаются скачки в концентрации глюкозы в крови: от гипергликемии после приема пищи до гипогликемии через несколько часов после приема пищи. В дальнейшем отмечается постоянное увеличение уровня глюкозы в крови независимо от приема пищи. А высокий уровень сахара крови ведет и к высокому содержанию инсулина в крови. Мало того, что избыток калорий сам по себе вызывает набор веса, - инсулин усиливает синтез жира и блокирует его расщепление. Поэтому в условиях нарушенного углеводного обмена возникает стойкое увеличение веса.
Однако, только этим дело не ограничивается. В дальнейшем у людей с инсулинорезистентностью формируется метаболический синдром (комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обменов), а далее возможно развитие сахарного диабета.

Прислушаемся к себе...

Картина дня

наверх