На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ - БОГИНИ

2 529 подписчиков

Охота на депрессию: 6 правил победителя

 С наступлением осени жизнерадостных людей на улицах города становится меньше. Сезонное аффективное расстройство, или осенняя депрессия – так характеризируют медики состояние, которое мы привыкли называть осенней хандрой.

Осенью и зимой для уныния и пессимизма у нас появляются веские, физиологически обоснованные причины. Ведь человеческому организму для нормальной работы жизненно необходим солнечный свет. Попадая на сетчатку глаза, солнечный луч превращается в нервный импульс, который идет в центральную нервную систему и увеличивает выработку серотонина, так называемый «гормон радости».

Кроме того, свет стимулирует множество биохимических и обменных реакций в клетках и тканях человеческого организма. При нехватке солнца происходит их замедление, которое также не способствует хорошему самочувствию, да еще и ослабляет иммунитет: это одна из причин, по которой осенью мы не только хандрим, но и чаще подхватываем всевозможные вирусные заболевания.

Ухудшает настроение и традиционный для осени «завал» на работе – до конца года остается не так уж много времени, в течение которого нужно сделать колоссальное количество дел. Нехватка времени вгоняет нас в хронический стресс, который истощает возможности нервной системы, что и приводит к депрессии. Неудивительно, что осенью этому эмоциональному расстройству подвержены до 40% населения нашей страны.

Типичные симптомы

Плохое настроение, недовольство собой, апатия, постоянное чувство усталости – вот на что часто жалуются страдающие депрессивным расстройством. О нем можно говорить, если хотя бы часть этих симптомов преследует тебя дольше двух недель. Для депрессии типично также уменьшение способности получать удовольствие: человека перестает радовать даже то, без чего он раньше не мыслил своей жизни. У женщин часто усиливается ПМС со всеми сопутствующими ему эмоциональными перепадами. Может пропасть интерес к еде или, наоборот, преследовать постоянное желание «заесть» хандру чем-нибудь вкусненьким. Возможны и характерные нарушения сна, когда все время хочется спать: но даже если спишь долго, все равно  чувствуешь себя разбитым и усталым. 

 Сезонная депрессия обычно проявляется исключительно в темное время года(октябрь-март). И хотя весной неприятные симптомы самопроизвольно исчезают, это не значит, что нужно ожидать тепла в бездействии – при депрессивном расстройстве, даже легком, человеку необходима помощь. Причем многое можно сделать по принципу «помоги себе сам».

Вот семь основных способов выйти из уныния и хандры:

Не пропускай солнце. Чтобы получить максимальную порцию солнечных лучей, постарайся вставать пораньше, налаждаясь каждой минутой короткого светового дня. Чаще гуляйте. Можно поехать в страну, где вечное лето!

Зажигай яркий свет. Даже искусственное освещение способно поддержать организм и улучшить настроение. Импользуй лампочки поярче. И не забывай о целительной силе живого огня – почаще зажигай свечи, топи печку, грейся у горящего камина.

Обрати внимание на свое меню. Среди продуктов питания есть и такие, которые способны поднимать настроение: они являются настоящими природными антидепрессантами. К ним специалисты относят свежие овощи и фрукты, которые насыщены природными витаминами и биологически активным веществами. Их нехватка тоже вносит свою лепту в развитие депрессии. Выработке серотонина способствуют бананы, шоколад и орехи.

Побольше двигайся. При активном физическом движении в организме вырабатываются естественные вещества эндорфины, которые оказывают на организм антидепрессивное воздействие. Главное, выбрать такой вид физической нагрузки, который будет доставлять радость – «подневольные» занятия желаемого эффекта не дадут.

Займись ароматерапией. О целебном воздействии ароматов на организм написано множество трактатов. Ароматерапия может внести существенный вклад в борьбу с депрессией, тем более что выбор специальных эфирных масел сегодня очень широк. Особенно бодрящим воздействием обладают цитрусовые ароматы, запах розы, жасмина и лаванды.

Найди свое хобби. Любимое дело, которым занимаешься с увлечением – это отличное лекарство от депрессии. Хотя бы один раз в неделю выдели время, чтобы заняться тем, что нравится. Главное – это положительные эмоции!

И еще: напоминай себе почаще простую истину – жизнь прекрасна в любое время года, так что не стоит тратить ее на осеннюю хандру.

Картина дня

наверх